深圳市汇通机电设备有限公司

深圳市汇通机电设备有限公司

13927447355

  • 返回
  • 首页
  • 导航
  • 首页 >  新闻资讯 >  行业资讯

    氮气、液氮及使用制氮机设备费用分析对比

    2019.11.02

       制氮项目30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算
    1、瓶氮的运行成本
       一般市场上纯度为99.999%的氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。
       使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时
       年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年

    2、液氮的运行成本
       市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用)
       使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时
       年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年

    3、现场制氮的运行成本(按贵公司制氮项目30Nm3/h计算)
       系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
       1、电能的消耗
       2、人工
       3、设备维护费用
       4、设备的折旧
       电能的消耗主要来自以下几个方面:
       空压机: 空压机的额定功率为15kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的60%左右,即为:9kw左右。
       冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.
       制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw.
       氮气纯化功率:功率6Kw
       综合以上,整个制氮系统的使用功率为:17kw
       假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电17×0.7=12元
       折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.4元
       使用费用:30Nm3/h×0.4元=12元/小时(电费)
       年使用费用: 12×8000小时/年=9.6万元/年(电费)
       人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。
       设备维护及保养费用:
       整机维护和保养费用主要体现在:
       空压机
       空气过滤器滤芯:每3000小时更换一次 单价:120元/只
       油气分离器:每3000小时更换一次 单价:900元/只
       油过滤器滤芯:每3000小时更换一次 单价:120元/只
       润滑油:每3000小时更换一次 单价:700元/次
       压缩空气过滤器C、T、A三级过滤
       每4000小时更换一次:600/3只
       制氮机:氧分析仪探头:每两年更换一次 单价:580元/只
       氮气纯化:整台设备无须更换零部件只须经常检查各部件的稳定性即可。
       设备的折旧费:设备的折旧期十年

    4、制氮系统ZR5N-30Nm3/h整套总投资为17.24万元(含螺杆空压机系统)
       1)、使用钢瓶氮的费用:
       使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时
       年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年(未含先期投入的汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
       2)、液氮的运行成本
       使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时
       年使用费用: 75×8000小时/年=60万元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、汇流排设备和减压阀和人工操作费用)
       3)、制氮系统的费用:
       电费+人工费+设备维护保养费+设备的折旧费
       年使用费:96000元/年(电费)+7200元/年(人工费)+3020元/年(维护保养费)+18000元/年(折旧费)=12.4万元/年使用费
       4)、年使用钢瓶氮费:240万元/年
       年使用液氮费:60万元/年
       年使用制氮机费用:12.4万元/年

    上一篇:互联网+时代,深圳螺杆空压机行业如何跟上时代

    下一篇:深圳制氮机,为什么液氮节流阀能控制液态氮气和液空纯度呢?

    推荐阅读